当前位置:窜透体育 > 排球知识 > 买四个篮球和五个排球共花158元,买五个排球和两个篮球一共要385元

买四个篮球和五个排球共花158元,买五个排球和两个篮球一共要385元

来源:互联网分类:排球知识发布时间:2025-04-28 19:07:06

学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵八元篮球

学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵八元篮球的单价是(17 )元 排球价格:(185-4×8)÷(4+5)=153÷9 =17元 篮球价格:17+8=25元 。

1、解决问题学校买回四个篮球和五个排球一共用一百八十五元一个篮球比

185-8x4=153 (元)153 /(4+5)+8=25(元)答:每个篮球25元。这个答案适合没有学过方程的孩子。

买四个篮球和五个排球共花158元,买五个排球和两个篮球一共要385元-第1张

2、学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元 一个篮球比一个排球贵8元,篮

网友分享:也就是9x-40=185 9x=225 x=25 也就是篮球25,排球17 。

买四个篮球和五个排球共花158元,买五个排球和两个篮球一共要385元-第2张

3、学校买来4个篮球和5个排球共用185元,已知每个篮球比排球贵8元,篮球和

(185-8×4)÷(4+5)=(185-32)÷9 =153÷9 =17(元)篮球单价:17+8=25(元)答:排球单价是17元,篮球单价是25元。

4、小年买回4个篮球,5个排球,一共用了185元。一个篮球比一个排球贵8元,篮

四个篮球五个排球一共用185元,相当于4个排球价格+5个排球价格+32元=185元 所以:(185+8×5)÷(4+5)=(185+40)÷9 =225÷9 =25(元)答:篮球单价25元。

5、学校买回了四个篮球和五个排球,一共用了¥185一个篮球比一个排球贵

解:设一个排球X元,则一个篮球(X+8)元。5X+4(X+8)=185 解得X=17 则篮球为17+8=25元 答:一个排球17元,一个篮球25元。

6、学校买回四个篮球和五个排球一共用了¥185一个篮球比一个排球贵¥8

学校买了4个篮球五个排球 一共用了185元 一个篮球比一个排球贵了8元 假设一个排球x元 所以5x+4×(x+8)=185 所以排球17元一个篮球25元一个 。

7、学校买回4个蓝球和5个排球,一共用了185元,一个蓝球比一个排球贵8元,蓝

因此我给出另一种解法如下:既然篮球比排球贵8元,而共花了185元,也就是说,把篮球的价格减少8元,篮球的价格就等于排球。所以从185元里减去4个篮球多花的32元之后的153元相当于是9个排球的价格,所以一个排球实际上。

买四个篮球和五个排球共花158元,买五个排球和两个篮球一共要385元-第3张

8、学校买回四个篮球和五个排球,一共185元一个篮球,比一个排球贵八元,篮球

很高兴回答此题。设排球价格为X元,则篮球为(X+8)元,则得:4(X+8)+5X=185 解得:X=17元,则X+8=25元 答:排球是17元,篮球是25元。欢迎继续出题。

9、学校买四4个篮球和5个排球,一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮

网友分享:设篮球x元,排球y元 依题有方程: x-y=8 4x+5y=185 解得x=25,y=17 即篮球25元,排球18元 。

相关攻略