学校里买回足球23个,比买回的蓝球多14个,共有多少个球?
一共买回来32个球。列式为:23+(23-14)=32(个),答:一共买回32个球。
oad、体能教练与足球教练怎么考
共用去410元。如果买6...更多相关问题>>其他答案设足球需要x元,排球需要y元,依题意可得:3x+4y=1906x+2y=230解得:x=30 y=25答:一个足球需要30元,一个排球需要25元。
6、学校买回8个足球和6个篮球,共用去500元,已知每个足球比篮球贵10元钱
网友分享:设一个篮球x元,则一个足球x+10 (元),依题意得方程:8X(x+10)+6x=500 解: 8x+80+6x=500 14x=420 x=30(元)x+10=30+10=40(元)答:一个足球40元。
7、学校买了4个足球和6个排球一共用640元,两个足球和5个排球的价格相等,足
网友分享:根据题意得 4个足球的钱相当于4÷2*5=10个排球的钱 所以640÷(10+6)=40 排球每个40元 足球每个(640-6*40)÷4=100元 。
8、学校买6个小足球和8个小排球共用600元如果买两个足球的钱可以买4个排球
网友分享:320-270可以求出2个排球,270/6可以求一个足球和一个排球,(270/6)-(320-270)则可以求出一个足球,再求排球。
9、学校买了3个篮球,6个足球共款600元,买6个篮球和2个足球用去800元,篮
首先设篮球为x足球为y 设3x+6y=600 一号 设第二个6x+2y=800 二号 联立将一号乘2将1号减2号得10y等于400 y等于40 将y等于40带入1号得x等于120元 所以篮球120元 足球40元 。
10、学校新买了9个篮球和6个足球,共用去720元。已知3个篮球和2个足球的价
网友分享:学校新买了9个篮球和6个足球,共用去720元。已知3个篮球和2个足球的价格—样多。每个篮球40元,足球60元。根据题意,设篮球价格为X元,足球价格为Y元。列方程组:3X=2Y;9X+6Y=720 所以:X=40,Y=60 所以每个篮球。