当前位置:窜透体育 > 排球知识 > 学校买20个排球和5个足球共用去540元

学校买20个排球和5个足球共用去540元

来源:互联网分类:排球知识发布时间:2024-12-12 02:09:19

...数学,以及答案,关于学校准备买20个足球和排球一共需要多少

网友分享:511-94×5=41(元)523-94×5=53(元)答:一个排球41元,一个足球53元。

1、学校买了二十个排球和五个足球一共花了1015元。一个足球是排球价钱的四

答:每个排球25元。步骤:假设一个排球是X元,则,一个足球是4X+3元,那么:20X+5*(4X+3)=1015 20X+20X+15=1015 40X+10=1015 40X=1000 X=25 所以,每个排球25元。解题技巧:通过假设每个排球的价格是X元,列。

2、阳光小学要买篮球与足球。已知篮球30,每个足球20每个购买22个。总共花

网友分享:一个篮球30元,15个篮球那就是450元.630-450=180元.20个足球180元.每个足球9元.足球为什么这么便宜呢.这个题目有问题.但算出来就是9元 。

学校买20个排球和5个足球共用去540元-第1张

3、学校买回篮球足球共10个,共用540元,篮球60一个,足球50一个,各买了多

假设10个全部是篮球应是600元,比实际540元多了60元,这是因为10个球里有足球,把一个足球当成篮球就要多10元,多了60元,说明足球有6个 足球个数:(60×10-540)÷(60-50)=6个 篮球个数:10-6=4个 或者把。

学校买20个排球和5个足球共用去540元-第2张

4、学校学买了5个足球和3个排球,一共用去520元,已知1个排球的价钱正好是个

网友分享:根据1个排球的价钱正好是1个足球的12,可得5个足球的价钱正好是5×2=10个排球的价钱,每个排球的价格:520÷(10+3)=520÷13=40(元)每个足球的价格:40×2=80(元)答:一个足球80元.。

5、学校买五个足球和五个排球一共用去525元如果排球的单价比足球便宜15元

网友分享:假设足球为x,则排球为x+15 5*x+(x+15)=405 解得足球x=45,排球x+15=60 。

6、信达学校买了4个足球和5个排球 一共用去560元 如果买2个足球

网友分享:2个足球,2个排球,需要240元 如果买两份 4个足球,4个排球,需要:240×2=480元 又已知4个足球,5个排球需要560元 所以5-4=1个排球,需要:560-480=80元 每个足球:(240-80×2)÷2=40元 。

学校买20个排球和5个足球共用去540元-第3张

7、学校体育组买了五个足球和两个排球,共用去四百零二元。一个排球比一个

解:设一个足球X元,则一个排球的单价为(X-9)元。5X+2(X-9)=402 5X+2X-18 =402 7X =402+18 7X =420 X =60 答:一个足球的单价为60元。

8、学校买足球和排球各5个,买足球共用了600元

网友分享:(680-600)÷(7-5)=80÷2 =40(元)(600-40×5)÷5 =(600-200)÷5 =400÷5 =80(元)80-40=40(元)答:一个足球80元,一个排球40元,足球贵,贵40元.。

9、学校买了一些足球和排球一共用去500元,每个足球60元,排球80元。你能算

网友分享:方程算嘛,X是足球个数,Y是排球个数。60X+80Y=500 当X=3,Y=4 当X=7,Y=1 。

相关攻略